0 28 62 / 700 207   info@new-garden.de

Aster dumosus 'Zwergenhimmel' / Kissen-Aster 'Zwergenhimmel'

Bezeichnet eine Pflanze, die in einem Topf
bzw. in einem Gewebesack geliefert wird.
Bspw. C20 Container = Inhalt 20 Liter.
Die Containerware muss in Gegensatz
zur Ballen- und Wurzelware nach der Pflanzung
nicht zurückgeschnitten werden!
3,25 € *

inkl. gesetzlicher MwSt. zzgl. Versandkosten
Ausgewählte Variante ab KW 38/39 wieder lieferbar.

wieder lieferbar

Preis- und Größenauswahl:

Auswahl zurücksetzen
AstDumZwe_P9
    Aster dumosus 'Zwergenhimmel' / Kissen-Aster     botanisch:... mehr

Aster dumosus 'Zwergenhimmel' / Kissen-Aster

botanisch: Aster dumosus 'Zwergenhimmel'
deutsch: Kissen-Aster
Herkunft:
Wuchs: Halbkugelig, halbrund, kurze Ausläufer
Blatt: Sommergrün, lanzettlich, grün
Blüte: Hell Blauviolett, einfache Einzelblüte, reichverzweigter Blütenstand, körbchenartige Blütenform
Blütezeit: September bis Oktober
Pflanzen / m²: 10
Frucht:
Wurzel:
Boden: Normal durchlässig, frisch, neutral
Standort: Sonnig
Eigenschaften:
Die Aster dumosus 'Zwergenhimmel' (Kissen-Aster) zeichnet sich aus durch eine hervorragende Vitalität und eine überaus dekorative Wirkung. Ihre sich im Herbst zeigenden Blüten weisen eine helle, blauviolette Farbe auf, die die Kissen-Aster zu einem wahren Schmuckstück machen. Sehr schön wirkt die Pflanze im Vordergrund von Beeten und Rabatten. Dort liebt die sehr buschig und flach wachsende Staude einen sonnigen Standort auf frischem Boden. Nutzen Sie die schöne Staude zum Schnitt und erfreuen sich ansonsten daran, wie zahlreiche Bienen sich auf ihren Blüten niederlassen werden. Zurecht wurde die Kissen-Aster 'Zwergenhimmel' in der Staudensichtung mit 'ausgezeichnet' (***) bewertet. Pflanzen Sie die sommergrüne Staude in kleinen Tuffs von 3-5 oder bis 10 Pflanzen oder in größeren Gruppen ab 10-20 Pflanzen und mit 10 Stück pro Quadratmeter und einem Pflanzabstand von 30 cm. Sie sollten die Kissen-Aster im zwei- bis vierjährigen Rhythmus teilen und neu aufpflanzen. Ein Rückschnitt vor der Samenreife kann Selbstaussaat vermeiden. Nehmen Sie einen Rückschnitt der Stängel im Herbst bis Spätherbst vor. Die Aster dumosus 'Zwergenhimmel' ist winterhart bis - 40,0 Grad Celsius.

Pflanz- und Pflegetipps Aster dumosus 'Zwergenhimmel' / Kissen-Aster 'Zwergenhimmel'

Mit ein paar kleinen Tipps und Tricks kann man Gartenpflanzen einen optimalen Start am neuen Standort geben. Auf der einen Seite verweisen wir an diesem Punkt auf die Pflege- und Pflanztipps, wo Sie zahlreiche Informationen zu Pflanzzeitpunkt, Pflege, Bewässerung etc. finden können. Alternativ bieten wir auch eine umfangreiche Pflanz- und Pflegeanleitung zum Download an, die Sie nachstehend herunterladen können.

Sie suchen eine Alternative?

In folgenden Kategorien finden Sie schöne Alternativen zum hier gezeigten Artikel Aster dumosus 'Zwergenhimmel' / Kissen-Aster 'Zwergenhimmel':

Bewertungen lesen, schreiben und diskutieren... mehr
Kundenbewertungen für "Aster dumosus 'Zwergenhimmel' / Kissen-Aster 'Zwergenhimmel'"
Bewertung schreiben
Bewertungen werden nach Überprüfung freigeschaltet.
Bitte geben Sie die Zeichenfolge in das nachfolgende Textfeld ein.

Die mit einem * markierten Felder sind Pflichtfelder.

Zuletzt angesehen