window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments)}; gtag('js', new Date()); gtag('config', 'AW-1059000538'); gtag('config', 'G-DHLG272HKP',{'send_page_view': false, 'anonymize_ip': true});
Artikel nicht mehr verfügbar Ähnliche Pflanzen anzeigen
Array

Beetrose 'Blue Parfum'

Rosa 'Blue Parfum ®'

Artikel nicht mehr verfügbar
Ähnliche Pflanzen anzeigen
Beetrose „Blue Parfum“ (Rosa 'Blue Parfum ®') mit gefüllter, rosavioletter Blüte und grünem Laub am Trieb.
Beetrose 'Blue Parfum' (Rosa 'Blue Parfum') mit geöffneter rosa Blüte und grünem Laub am Strauch.
Beetrose Rosa 'Blue Parfum ®' mit großer, rosafarbener Blüte und gelber Mitte, Nahaufnahme der Blume mit grünen Blättern.
Sommergrün
Violett
Sonnig-halbschattig
Mai - November
bis zu 60 cm
ab 13,90 €
Artikel nicht mehr verfügbar
Ähnliche Pflanzen anzeigen
     
Wuchs Niedrig bleibender Strauch, aufrecht, breitbuschig, kompakt, bis zu 60 cm hoch und 40 cm breit
Wuchshöhe bis zu 60 cm
Blatt Sommergrün, länglich-eiförmig, am Ende zugespitzt, leicht gesägter Rand, ledrig, glänzend, dunkelgrün, 4 bis 8 cm lang
Frucht Hagebutten
Blüte Violett, leicht silbriger Schimmer, gefüllt, sehr intensiver Duft, reichblühend, bis zu 10 cm groß
Blütezeit Mai bis zum ersten Frost
Rinde Braun, Zweige grün
Wurzeln Tiefgehend
Boden Lockere, humose, gut durchlässige und frische Untergründe
Standort Sonnig bis halbschattig
Eigenschaften:
Die Rosa 'Blue Parfum ®' (Beetrose 'Blue Parfum') besticht vor allem durch den unverwechselbaren, intensiven Duft der attraktiven violett-silbrigen Blüten. Ein tolles Zierelement, das sich sowohl...
als Gruppenpflanze sowie Kübelpflanze hervorragend eignet. Wir empfehlen 3 bis 4 Pflanzen pro m² zu setzen.
Wuchs Niedrig bleibender Strauch, aufrecht, breitbuschig, kompakt, bis zu 60 cm hoch und 40 cm breit
Wuchshöhe bis zu 60 cm
Blatt Sommergrün, länglich-eiförmig, am Ende zugespitzt, leicht gesägter Rand, ledrig, glänzend, dunkelgrün, 4 bis 8 cm lang
Frucht Hagebutten
Blüte Violett, leicht silbriger Schimmer, gefüllt, sehr intensiver Duft, reichblühend, bis zu 10 cm groß
Blütezeit Mai bis zum ersten Frost
Rinde Braun, Zweige grün
Wurzeln Tiefgehend
Boden Lockere, humose, gut durchlässige und frische Untergründe
Standort Sonnig bis halbschattig
Eigenschaften Die Rosa 'Blue Parfum ®' (Beetrose 'Blue Parfum') besticht vor allem durch den unverwechselbaren, intensiven Duft der attraktiven violett-silbrigen Blüten. Ein tolles Zierelement, das sich sowohl als Gruppenpflanze sowie Kübelpflanze hervorragend eignet. Wir empfehlen 3 bis 4 Pflanzen pro m² zu setzen.

Überblick

Die Beetrose 'Blue Parfum' ( Rosa 'Blue Parfum ®' ) ist ein kompakter, breitbuschiger Strauch, der bis zu 60 cm hoch und 40 cm breit wird. Sie bevorzugt sonnige bis halbschattige Standorte auf lockeren, humosen Böden und blüht von Mai bis zum ersten Frost. Besonders charakteristisch sind die gefüllten, violetten Blüten mit silbrigem Schimmer und intensivem Duft , die bis zu 10 cm groß werden.
Name Deutsch Beetrose 'Blue Parfum'.
Name Botanisch Rosa 'Blue Parfum ®'.
Wuchs Niedrig bleibender Strauch, aufrecht, breitbuschig, kompakt, bis zu 60 cm hoch und 40 cm breit.
Wuchshöhe bis zu 60 cm.
Blatt Sommergrün, länglich-eiförmig, am Ende zugespitzt, leicht gesägter Rand, ledrig, glänzend, dunkelgrün, 4 bis 8 cm lang.
Frucht Hagebutten.
Blüte Violett, leicht silbriger Schimmer, gefüllt, sehr intensiver Duft, reichblühend, bis zu 10 cm groß.
Blütezeit Mai bis zum ersten Frost.
Rinde Braun, Zweige grün.
Wurzeln Tiefgehend.
Boden Lockere, humose, gut durchlässige und frische Untergründe.
Standort Sonnig bis halbschattig.
Eigenschaften Die Rosa 'Blue Parfum ®' (Beetrose 'Blue Parfum') besticht vor allem durch den unverwechselbaren, intensiven Duft der attraktiven violett-silbrigen Blüten. Ein tolles Zierelement, das sich sowohl als Gruppenpflanze sowie Kübelpflanze hervorragend eignet. Wir empfehlen 3 bis 4 Pflanzen pro m² zu setzen..

Ähnliche Pflanzen wie Beetrose 'Blue Parfum' - Rosa 'Blue Parfum ®' - Baumschule NewGarden

(3)
Kurzbeschreibung einblenden →
Wuchsendhöhe: 40 - 60 cm
Belaubung: Sommergrün
Blatt-/
Nadelfarbe:
Dunkelgrün
Blüte: Ambergelb
Blütezeit: Juli - September
Duft: leicht duftend
Standort: Sonnig-halbschattig
Name
botanisch:
Rosa 'Amber Queen ®'
Name
deutsch:
Beetrose 'Amber Queen'
ab 14,90 € *
Kurzbeschreibung einblenden →
Wuchsendhöhe: bis zu 50 cm
Belaubung: Sommergrün
Blatt-/
Nadelfarbe:
Dunkelgrün
Blüte: Lachsrosa
Blütezeit: Juni - November
Duft: nicht bzw. kaum duftend
Standort: Sonnig-halbschattig
Name
botanisch:
Rosa 'Bad Birnbach ®'
Name
deutsch:
Beetrose 'Bad Birnbach'
ab 9,90 € *
Kurzbeschreibung einblenden →
Wuchsendhöhe: 40 - 60 cm
Belaubung: Sommergrün
Blatt-/
Nadelfarbe:
Dunkelgrün
Blüte: Reinrosa
Blütezeit: Juni - September
Duft: leicht duftend
Standort: Sonnig-halbschattig
Name
botanisch:
Rosa 'Bella Rosa ®'
Name
deutsch:
Beetrose 'Bella Rosa'
ab 13,90 € *
(2)
Kurzbeschreibung einblenden →
Wuchsendhöhe: bis zu 60 cm
Belaubung: Sommergrün
Blatt-/
Nadelfarbe:
Dunkelgrün
Blüte: Gelborange
Blütezeit: Juni - September
Duft: stark bzw. sehr stark duftend
Standort: Sonnig-halbschattig
Name
botanisch:
Rosa 'Bernstein Rose ®'
Name
deutsch:
Beetrose 'Bernstein Rose'
ab 13,90 € *
(2)
Kurzbeschreibung einblenden →
Wuchsendhöhe: bis zu 60 cm
Belaubung: Sommergrün
Blatt-/
Nadelfarbe:
Dunkelgrün
Blüte: Hellrosa
Blütezeit: Juni - September
Duft: leicht duftend
Standort: Sonnig-halbschattig
Name
botanisch:
Rosa 'Bonica 82 ®'
Name
deutsch:
Beetrose 'Bonica 82'
ab 9,50 € *
Bewertungen lesen, schreiben und diskutieren... mehr
"Beetrose 'Blue Parfum' - Rosa 'Blue Parfum ®'"
Informationen zur Prüfung von Bewertungen
27.05.2026

Eine Rose für besondere Gartenmomente

Wir haben die Beetrose in die Nähe unseres Sitzplatzes gepflanzt, um ihren Duft genießen zu können. Schon nach kurzer Zeit bildete sie zahlreiche Knospen und begeisterte mit wunderschönen Blüten. Die Qualität der gelieferten Pflanze war ausgezeichnet.

26.05.2026

Schnell geliefert

Schnell da: Beetrose Blue Parfum.

Bewertung schreiben
Bewertungen werden nach Überprüfung freigeschaltet.
Ihre Bewertung:

Die mit einem * markierten Felder sind Pflichtfelder.

Bitte beachten Sie unsere Datenschutzbestimmungen.

Pflanz- und Pflegetipps Rosa 'Blue Parfum ®' / Beetrose 'Blue Parfum'

Mit ein paar kleinen Tipps und Tricks kann man Gartenpflanzen einen optimalen Start am neuen Standort geben. Auf der einen Seite verweisen wir an diesem Punkt auf die Pflege- und Pflanztipps, wo Sie zahlreiche Informationen zu Pflanzzeitpunkt, Pflege, Bewässerung etc. finden können. Alternativ bieten wir auch eine umfangreiche Pflanz- und Pflegeanleitung zum Download an, die Sie nachstehend herunterladen können.

Sie suchen eine Alternative?

In folgenden Kategorien finden Sie schöne Alternativen zum hier gezeigten Artikel Rosa 'Blue Parfum ®' / Beetrose 'Blue Parfum':

Zuletzt angesehen
Artikelfragen 0
Lesen Sie von weiteren Kunden gestellte Fragen zu diesem Artikel mehr

Frage Stellen

Bitte geben Sie die Zeichenfolge in das nachfolgende Textfeld ein.
Mit * gekennzeichnete Felder sind Pflichtfelder.

Beantwortete Fragen zum Artikel Beetrose 'Blue Parfum' / Rosa 'Blue Parfum ®'

Keine Fragen vorhanden