window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments)}; gtag('js', new Date()); gtag('config', 'AW-1059000538'); gtag('config', 'G-DHLG272HKP',{'send_page_view': false, 'anonymize_ip': true});

Stephans Jasmin

Jasminum stephanense

Stephans Jasmin - Jasminum stephanense
Sommergrün
Rosarot
Sonnig-halbschattig
Juni - Juli
bis zu 4 m
ab 17,90 €
Wuchs Kletterstrauch, aufrecht wachsend, gut verzweigt, bogig überhängende Triebe, bis zu 4 m hoch und bis zu 2 m breit, sehr wüchsig
Wuchshöhe bis zu 4 m
Blatt Sommergrün bis halb-immergrün, lanzettlich-eiförmig, am Ende zugespitzt, im Austrieb gelb, dann olivgrün, leicht behaart, oft noch im Winter anhaftend, 1 bis 4 cm lang und bis zu 2 cm breit
Frucht Beeren, schwarz, rundlich bis elliptisch
Blüte Rosa bis hellrot, trichterförmig, zart duftend, ca. 2 cm groß
Blütezeit Juni - Juli
Rinde Junge Triebe grün, dann braun
Wurzeln Flachwurzler, viele Ausläufer bildend
Boden Frische, nährstoffreiche und gut durchlässige Untergründe
Standort Sonnig bis halbschattig
Eigenschaften:
Der Jasminum stephanense (Stephans Jasmin) ist der Hybrid aus Jasminum beesianum und Jasminum officinale und zeigt sich gegenüber den Normalformen als frosthärter. Eine tolle Kletterpflanze, die...
sich für die Berankung von Wänden, Zäunen oder Pergolen eignet. Zudem ist der Stephans Jasmin als Kübelpflanze beliebt. Die zart duftenden, rosafarbenen Blüten werden Sie garantiert begeistern!
Wuchs Kletterstrauch, aufrecht wachsend, gut verzweigt, bogig überhängende Triebe, bis zu 4 m hoch und bis zu 2 m breit, sehr wüchsig
Wuchshöhe bis zu 4 m
Blatt Sommergrün bis halb-immergrün, lanzettlich-eiförmig, am Ende zugespitzt, im Austrieb gelb, dann olivgrün, leicht behaart, oft noch im Winter anhaftend, 1 bis 4 cm lang und bis zu 2 cm breit
Frucht Beeren, schwarz, rundlich bis elliptisch
Blüte Rosa bis hellrot, trichterförmig, zart duftend, ca. 2 cm groß
Blütezeit Juni - Juli
Rinde Junge Triebe grün, dann braun
Wurzeln Flachwurzler, viele Ausläufer bildend
Boden Frische, nährstoffreiche und gut durchlässige Untergründe
Standort Sonnig bis halbschattig
Eigenschaften Der Jasminum stephanense (Stephans Jasmin) ist der Hybrid aus Jasminum beesianum und Jasminum officinale und zeigt sich gegenüber den Normalformen als frosthärter. Eine tolle Kletterpflanze, die sich für die Berankung von Wänden, Zäunen oder Pergolen eignet. Zudem ist der Stephans Jasmin als Kübelpflanze beliebt. Die zart duftenden, rosafarbenen Blüten werden Sie garantiert begeistern!

Überblick

Der Stephans Jasmin ( Jasminum stephanense ) ist ein sommergrüner bis halb-immergrüner Kletterstrauch, der bis zu 4 m hoch und 2 m breit werden kann. Von Juni bis Juli trägt er zart duftende, rosa bis hellrote Blüten. Er bevorzugt sonnige bis halbschattige Standorte auf frischen, nährstoffreichen Böden und zeigt sich frosthärter als verwandte Jasmin-Arten. Ideal zur Berankung von Wänden, Zäunen oder als Kübelpflanze .
Name Deutsch Stephans Jasmin.
Name Botanisch Jasminum stephanense.
Wuchs Kletterstrauch, aufrecht wachsend, gut verzweigt, bogig überhängende Triebe, bis zu 4 m hoch und bis zu 2 m breit, sehr wüchsig.
Wuchshöhe bis zu 4 m.
Blatt Sommergrün bis halb-immergrün, lanzettlich-eiförmig, am Ende zugespitzt, im Austrieb gelb, dann olivgrün, leicht behaart, oft noch im Winter anhaftend, 1 bis 4 cm lang und bis zu 2 cm breit.
Frucht Beeren, schwarz, rundlich bis elliptisch.
Blüte Rosa bis hellrot, trichterförmig, zart duftend, ca. 2 cm groß.
Blütezeit Juni - Juli.
Rinde Junge Triebe grün, dann braun.
Wurzeln Flachwurzler, viele Ausläufer bildend.
Boden Frische, nährstoffreiche und gut durchlässige Untergründe.
Standort Sonnig bis halbschattig.
Eigenschaften Der Jasminum stephanense (Stephans Jasmin) ist der Hybrid aus Jasminum beesianum und Jasminum officinale und zeigt sich gegenüber den Normalformen als frosthärter. Eine tolle Kletterpflanze, die sich für die Berankung von Wänden, Zäunen oder Pergolen eignet. Zudem ist der Stephans Jasmin als Kübelpflanze beliebt. Die zart duftenden, rosafarbenen Blüten werden Sie garantiert begeistern!.
50-60 cm C2
Artik.Nr.:
Wuchsendhöhe
bis zu 4 m

Belaubung
Sommergrün

Blatt- / Nadelfarbe
Olivgrün

Standort
Sonnig-halbschattig

Lieferbar
17,90 €

inkl. gesetzlicher MwSt. zzgl. Versandkosten

- +
Lieferbar
Bewertungen lesen, schreiben und diskutieren... mehr
"Stephans Jasmin - Jasminum stephanense"
Informationen zur Prüfung von Bewertungen
01.04.2026

Duftende Blütenfülle mit natürlichem Charme

Der Stephans Jasmin ist eine elegante Kletterpflanze mit reichem, angenehm duftendem Blütenflor. Seine zart rosafarbenen bis weißen Blüten erscheinen zahlreich im Frühsommer und verleihen Pergolen, Spalieren oder Zäunen eine leichte, romantische Note.

29.03.2026

Vorbildlicher Service und schnelle Lieferung

Sehr schnelle Lieferung, Verpackung war tadellos und hielt alles sicher. Der Service war freundlich und kompetent, bei Fragen gab es schnelle Antworten. Reibungsloser Ablauf vom Bestellen bis zur Ankunft, ich bin sehr zufrieden und bestelle gern wieder.

Bewertung schreiben
Bewertungen werden nach Überprüfung freigeschaltet.
Ihre Bewertung:

Die mit einem * markierten Felder sind Pflichtfelder.

Bitte beachten Sie unsere Datenschutzbestimmungen.

Pflanz- und Pflegetipps Jasminum stephanense / Stephans Jasmin

Mit ein paar kleinen Tipps und Tricks kann man Gartenpflanzen einen optimalen Start am neuen Standort geben. Auf der einen Seite verweisen wir an diesem Punkt auf die Pflege- und Pflanztipps, wo Sie zahlreiche Informationen zu Pflanzzeitpunkt, Pflege, Bewässerung etc. finden können. Alternativ bieten wir auch eine umfangreiche Pflanz- und Pflegeanleitung zum Download an, die Sie nachstehend herunterladen können.

Sie suchen eine Alternative?

In folgenden Kategorien finden Sie schöne Alternativen zum hier gezeigten Artikel Jasminum stephanense / Stephans Jasmin:

Zuletzt angesehen
Artikelfragen 0
Lesen Sie von weiteren Kunden gestellte Fragen zu diesem Artikel mehr

Frage Stellen

Bitte geben Sie die Zeichenfolge in das nachfolgende Textfeld ein.
Mit * gekennzeichnete Felder sind Pflichtfelder.

Beantwortete Fragen zum Artikel Stephans Jasmin / Jasminum stephanense

Keine Fragen vorhanden