window.dataLayer = window.dataLayer || []; function gtag(){dataLayer.push(arguments)}; gtag('js', new Date()); gtag('config', 'AW-1059000538'); gtag('config', 'G-DHLG272HKP',{'send_page_view': false, 'anonymize_ip': true});

Zwerg-Rispen-Hortensie 'Dharuma'

Hydrangea paniculata 'Dharuma'

Hydrangea paniculata 'Dharuma' / Zwerg-Rispen-Hortensie 'Dharuma' mit weißen Blütenrispen und grünen Blättern im Wuchs.
Zwerg-Rispen-Hortensie 'Dharuma' (Hydrangea paniculata 'Dharuma') im Topf mit grünem Laub und Pflanzetikett.
Sommergrün
Braunrot
Sonnig-halbschattig
Juni - September
bis zu 100 cm
ab 16,90 €
   
Wuchs Kleiner Strauch, schmal-aufrecht, dichtbuschig und kompakt, ca. 100 cm hoch und ähnlich breit
Wuchshöhe bis zu 100 cm
Blatt Sommergrün, spitz-oval, gezähnter Rand, sattgrün, Herbstfärbung gelb, ca. 10 cm lang
Frucht -
Blüte Anfangs rahmweiß, später dunkelrot, im Abblühen rotbraun, in endständigen bis zu 15 cm langen und abgeflachten Rispen, reichblühend
Blütezeit Juni - September
Rinde Braunrot, neue Triebe auffallend rot
Wurzeln Flachwurzler, viele Feinwurzeln
Boden Bevorzugt humose, lockere und durchlässige Untergründe
Standort Sonnig bis halbschattig
Winterhart 5a (-28,8 bis -26,1 °C)
Eigenschaften:
Die Hydrangea paniculata 'Dharuma' (Zwerg-Rispen-Hortensie 'Dharuma') ist eine Zwergform der Rispen-Hortensie und kann aufgrund ihrer niedrigen Wuchshöhe auch in kleine Gärten gepflanzt werden....
Besonders an 'Dharuma' sind die Blüten, die anfangs rahmweiß sind und sich später dunkelrot färben. Ein anspruchsloses und pflegeleichtes Zierelement, das in Einzelstellung als auch als Gruppenpflanze zu überzeugen weiß. Auch als Kübelpflanze eine tolle Alternative, die garantiert ansprechende Akzente setzen wird.
Wuchs Kleiner Strauch, schmal-aufrecht, dichtbuschig und kompakt, ca. 100 cm hoch und ähnlich breit
Wuchshöhe bis zu 100 cm
Blatt Sommergrün, spitz-oval, gezähnter Rand, sattgrün, Herbstfärbung gelb, ca. 10 cm lang
Frucht -
Blüte Anfangs rahmweiß, später dunkelrot, im Abblühen rotbraun, in endständigen bis zu 15 cm langen und abgeflachten Rispen, reichblühend
Blütezeit Juni - September
Rinde Braunrot, neue Triebe auffallend rot
Wurzeln Flachwurzler, viele Feinwurzeln
Boden Bevorzugt humose, lockere und durchlässige Untergründe
Standort Sonnig bis halbschattig
Winterhart 5a (-28,8 bis -26,1 °C)
Eigenschaften Die Hydrangea paniculata 'Dharuma' (Zwerg-Rispen-Hortensie 'Dharuma') ist eine Zwergform der Rispen-Hortensie und kann aufgrund ihrer niedrigen Wuchshöhe auch in kleine Gärten gepflanzt werden. Besonders an 'Dharuma' sind die Blüten, die anfangs rahmweiß sind und sich später dunkelrot färben. Ein anspruchsloses und pflegeleichtes Zierelement, das in Einzelstellung als auch als Gruppenpflanze zu überzeugen weiß. Auch als Kübelpflanze eine tolle Alternative, die garantiert ansprechende Akzente setzen wird.

Überblick

Die Zwerg-Rispen-Hortensie 'Dharuma' ( Hydrangea paniculata 'Dharuma') ist ein sommergrüner, kompakter Strauch, der bis zu 100 cm hoch und breit werden kann. Sie bevorzugt sonnige bis halbschattige Standorte auf humosen, durchlässigen Böden und ist bis -28 °C winterhart (Zone 5a). Charakteristisch ist der Farbwechsel der Blüten von rahmweiß zu dunkelrot zwischen Juni und September.
Name Deutsch Zwerg-Rispen-Hortensie 'Dharuma'.
Name Botanisch Hydrangea paniculata 'Dharuma'.
Wuchs Kleiner Strauch, schmal-aufrecht, dichtbuschig und kompakt, ca. 100 cm hoch und ähnlich breit.
Wuchshöhe bis zu 100 cm.
Blatt Sommergrün, spitz-oval, gezähnter Rand, sattgrün, Herbstfärbung gelb, ca. 10 cm lang.
Frucht -.
Blüte Anfangs rahmweiß, später dunkelrot, im Abblühen rotbraun, in endständigen bis zu 15 cm langen und abgeflachten Rispen, reichblühend.
Blütezeit Juni - September.
Rinde Braunrot, neue Triebe auffallend rot.
Wurzeln Flachwurzler, viele Feinwurzeln.
Boden Bevorzugt humose, lockere und durchlässige Untergründe.
Standort Sonnig bis halbschattig.
Winterhart 5a (-28,8 bis -26,1 °C).
Eigenschaften Die Hydrangea paniculata 'Dharuma' (Zwerg-Rispen-Hortensie 'Dharuma') ist eine Zwergform der Rispen-Hortensie und kann aufgrund ihrer niedrigen Wuchshöhe auch in kleine Gärten gepflanzt werden. Besonders an 'Dharuma' sind die Blüten, die anfangs rahmweiß sind und sich später dunkelrot färben. Ein anspruchsloses und pflegeleichtes Zierelement, das in Einzelstellung als auch als Gruppenpflanze zu überzeugen weiß. Auch als Kübelpflanze eine tolle Alternative, die garantiert ansprechende Akzente setzen wird..
30-40 cm C3
Artik.Nr.:
Wuchsendhöhe
bis zu 100 cm

Belaubung
Sommergrün

Blatt- / Nadelfarbe
Sattgrün

Standort
Sonnig-halbschattig

Lieferbar
16,90 €

inkl. gesetzlicher MwSt. zzgl. Versandkosten

- +
Lieferbar
40-60 cm C3
Artik.Nr.:
Wuchsendhöhe
bis zu 100 cm

Belaubung
Sommergrün

Blatt- / Nadelfarbe
Sattgrün

Standort
Sonnig-halbschattig

Lieferbar
21,90 €

inkl. gesetzlicher MwSt. zzgl. Versandkosten

- +
Lieferbar
40-60 cm C7.5
Artik.Nr.:
Wuchsendhöhe
bis zu 100 cm

Belaubung
Sommergrün

Blatt- / Nadelfarbe
Sattgrün

Standort
Sonnig-halbschattig

Lieferbar
34,90 €

inkl. gesetzlicher MwSt. zzgl. Versandkosten

- +
Lieferbar
Bewertungen lesen, schreiben und diskutieren... mehr
"Zwerg-Rispen-Hortensie 'Dharuma' - Hydrangea paniculata 'Dharuma'"
Informationen zur Prüfung von Bewertungen
25.06.2026

Kompakte Hortensie mit reicher Blüte

Die Zwerg-Rispen-Hortensie 'Dharuma' überzeugt mit ihrem kompakten Wuchs und einer sehr guten Pflanzenqualität. Alles kam sicher verpackt und unbeschädigt an. Ich freue mich auf die zahlreichen Blüten, die später für Farbe im Garten sorgen werden.

23.06.2026

Schnell geliefert, Anleitung top

Top Service und schnelle Lieferung, Anleitung sehr klar.

19.02.2026

Früh blühend und kompakt

Hydrangea paniculata 'Dharuma' erreichte uns gut vorbereitet und in schöner Qualität. Die Pflanze wirkte kräftig und gepflegt. Die Lieferung verlief zuverlässig. Ich freue mich auf die frühe Blüte.

25.01.2026

Ausgezeichneter Kundenservice

Top Service, nette Kommunikation

Bewertung schreiben
Bewertungen werden nach Überprüfung freigeschaltet.
Ihre Bewertung:

Die mit einem * markierten Felder sind Pflichtfelder.

Bitte beachten Sie unsere Datenschutzbestimmungen.

Pflanz- und Pflegetipps Hydrangea paniculata 'Dharuma' / Zwerg-Rispen-Hortensie 'Dharuma'

Mit ein paar kleinen Tipps und Tricks kann man Gartenpflanzen einen optimalen Start am neuen Standort geben. Auf der einen Seite verweisen wir an diesem Punkt auf die Pflege- und Pflanztipps, wo Sie zahlreiche Informationen zu Pflanzzeitpunkt, Pflege, Bewässerung etc. finden können. Alternativ bieten wir auch eine umfangreiche Pflanz- und Pflegeanleitung zum Download an, die Sie nachstehend herunterladen können.

Sie suchen eine Alternative?

In folgenden Kategorien finden Sie schöne Alternativen zum hier gezeigten Artikel Hydrangea paniculata 'Dharuma' / Zwerg-Rispen-Hortensie 'Dharuma':

Zuletzt angesehen
Artikelfragen 0
Lesen Sie von weiteren Kunden gestellte Fragen zu diesem Artikel mehr

Frage Stellen

Bitte geben Sie die Zeichenfolge in das nachfolgende Textfeld ein.
Mit * gekennzeichnete Felder sind Pflichtfelder.

Beantwortete Fragen zum Artikel Zwerg-Rispen-Hortensie 'Dharuma' / Hydrangea paniculata 'Dharuma'

Keine Fragen vorhanden